Advanced Mathematical Sciences I(2008年度)

Nonlinear dynamics and pattern formation

授業内容
非線形ダイナミクス・パターン形成問題を数理的・実験的に研究されている国内外の一流研究者を講師陣としてそろえ,当該研究分野における最新の研究を講義いただきます。 Ehud Meron 氏には,パターン形成に関して数理的立場から,4回に分けて基礎から応用まで丁寧に解説いただきます(講演は全て英語で行われます)。
授業計画
国際的に活躍している研究者を講師陣としてお迎えし,オムニバス方式で行います。授業は既存の研究科科目を超えて,学際的な視点から行いますが,授業で使用する言語は英語とし,判定に用いるレポートも英語で書くことを原則とします。
ポスターを公開しました。下記のリンクよりダウンロードください。
プログラム
明治大学 各研究科博士後期課程横断型カリキュラム プロジェクト系科目
Advanced Mathematical Sciences I 「Nonlinear dynamics and pattern formation」
Coordinator : Masayasu MIMURA



主講演者(A core speaker):Prof. Ehud MERON
Blaustein Institutes for Desert Research & Physics Department
Ben-Gurion University of the Negev

 Ehud Meron 氏は,様々な現象に見られる非線形ダイナミクス,パターン形成において,そのメカニズムの普遍性に注目し,数理的モデリングとその解析から研究を行い,その内容は絶えず世界の最前線にあります。近年は,エコシステムに関して,乾燥地帯における植生の研究を数理の立場から精力的に行っておられます。

開講日 2008年11月25日(火) ~ 28日(金)

講座時間割,講演者および講演タイトル(登壇順):

2008年11月25日(火)
13:00 - 14:20「Basic mechanisms of pattern formation」
 Ehud MERON
14:40 - 15:40「Mathematical modeling for the dynamics of dunes」
Hiraku NISHIMORI (西森拓:広島大学)
16:00 - 17:00「Spirals in the Belousov-Zhabotinsky reaction」
Tomohiko YAMAGUCHI (山口智彦:AIST)
17:00 - 17:40discussion

2008年11月26日(水)
10:30 - 11:50 「Controlling patterns by temporal and spatial periodic forcing」
 Ehud MERON
13:20 - 14:20「Swarm oscillators」
Dan TANAKA (田中ダン:福井大学)
14:40 - 15:40「Mode-switching and cooperative phenomena of autonomous motors」
Satoshi NAKATA (中田聡:広島大学)
16:00 - 17:00「Mode Bifurcation on a Self-Running Droplet」
Kenichi YOSHIKAWA (吉川研一:京都大学)
17:00 - 17:40discussion

2008年11月27日(木)
10:30 - 11:50「Multimode localized structures」
 Ehud MERON
13:20 - 14:20「Out of Equilibrium Microsystems: from micro-swimmers to pattern formation」
Masaki SANO (佐野雅己:東京大学)
14:40 - 15:40「A role of network of unstable patterns in dissipative systems」
Yasumasa NISHIURA (西浦廉政:北海道大学)
16:00 - 17:00「Controlling Spatio-temporal Chaos in Electroconvection of Nematics」
Yoshiki HIDAKA (日高芳樹:九州大学)
17:00 - 17:40discussion

2008年11月28日(金)
10:30 - 11:50「Applications to vegetation pattern formation in water-limited systems」
 Ehud MERON
13:20 - 14:20「Colony Formation in Bacteria - Experiments and Modeling」
Mitsugu MATSUSHITA (松下貢:中央大学)
14:40-15:40「Smoldering combustion under micro-gravity」
Masayasu MIMURA (三村昌泰:明治大学)
15:40 - 16:20discussion


本科目は博士後期課程学生対象ですが,博士前期課程学生の参加も歓迎いたします。
正規の履修生のほか,聴講のみの参加(他大学学生も可)も受け付けます。
遠方から聴講を希望する学生には旅費等の援助を行いますので,
希望する場合は事前に gcoe@mics.meiji.ac.jp までご連絡ください。
聴講料不要・事前申込不要(講演は全て英語で行われます)

会場
明治大学生田校舎第二校舎A館  教室 25-26日:A410,27-28日:A401
会場案内はこちら

English Page

▲ページ先頭へ戻る